статья
СМЕНА ОТРАСЛИ
Можно ли поменять сферу, отрасль, профессию, если у меня уже есть несколько лет работы в другой области?

Это довольно частый вопрос в последнее время. Мой вариант ответа - можно, но не всем, не всегда и не быстро. Но ключевое здесь - можно!

С одной стороны мы сейчас приходим к тому, что работодатель стал спокойнее относиться к кандидатам, которые строят не вертикальную карьеру и даже не горизонтальную, а так называемую карьеру "зиг-заг". C другой стороны, чем дальше, тем больше на рынок выходит молодых специалистов, которые обладают необходимыми знаниями, образованием и опытом.

И все же менять направление работы можно и нужно, если вы четко понимаете, что это необходимо делать. Как это делать? На мой взгляд, проще всего это делать «по диагонали».

Например, Вы работаете в производственной компании (допустим, табачный сектор) на должности Регионального менеджера по продажам. А хотите работать в фармацевтической компании на аналогичной должности или выше. Переход из табачной отрасли в фарму сразу на позицию РМ практически невозможен хотя бы потому, что продажа идет через разные каналы. Что может сделать в данной ситуации кандидат? Он может перейти сначала в такую же FMCG компанию, но где продукт продвигается в том числе и через аптечные сети. Например, это может быть бытовая химия (по уходу за собой) или детское питание. Таким образом у него появляется важный опыт - работа с тем каналом продаж, который является основным для фармы. Далее он может пойти уже в фарму, но начать работать с безрецептурными препаратами. А уже потом переходить в рецептруры, если это будет входить в его карьерные планы.

Безусловно, такие переходы требуют времени на подготовку и на осуществление. Но если Вы действительно понимаете, что это Ваш шанс для развития, то дерзайте!
P.S. Если Вы хотите сменить отрасль, но не знаете, с чего начать – запишитесь на консультацию. Я буду рада Вам помочь.