статья
МИФЫ ОБ УДАЛЕННОЙ РАБОТЕ
Шезлонг, кокос, море, пальмы и белый песочек… О, этот прекрасный мир фрилансера :) Я никогда не задумывалась об удалённой работе, не особенно хотела так работать, и офисный корпоративный мир меня вполне устраивал. Но…

… но летом 2015 года, когда я снова переехала в Сочи и стала искать работу, единственным интересным вариантом с точки зрения задач была вакансия Руководителя отдела подбора и адаптации на Сочинском мясокомбинате. А я тогда была вегетарианкой уже три года :)) После этого я отказалась от идеи найти что-то классное в рамках офисной работы и стала искать удаленные проекты. И ни разу не пожалела, что так случилось :))

Но все же в такой работе есть и нюансы. Например, Вы готовы сами ставить себе задачи? А организовывать свой рабочий день? Пинать себя? Готовы, что вокруг Вас все отдыхают, в пляжных тапочках и с матрасом идут на пляж, а вы с ноутом бредёте работать? И это я только самые поверхностные нюансы сейчас озвучила :))

Вот мой топ мифов об удалённой работе:

  • Миф первый - "Я буду работать тогда, когда захочу". В реальности же Вы будете работать постоянно. Это работа, не отдых.
  • Миф второй - "Работая удаленно, я ни перед кем не отчитываюсь". В реальности Вы работаете на свою репутацию, которая будет создавать Вам круг клиентов. А отчетность перед клиентом - это неотъемлемая часть работы.
  • Миф третий - "Я смогу путешествовать, когда захочу". В реальности ноутбук будет путешествовать с Вами.
  • Миф четвертый - "Я буду зарабатывать меньше, чем в офисе". В реальности официальная работа по трудовой книжке уже почти никак не связана с уровнем дохода. Ну на мой взгляд, если честно.
  • Миф пятый - "Удаленно могут работать только дизайнеры, программисты, HRы, SMMщики и тд.". В современной реальности удаленно не может работать разве что только водитель, на мой взгляд. Остальные могут. Шучу, конечно… Но спектр профессий явно расширился.
  • Миф шестой - "Удаленная работа - это очень нестабильно". Наша реальность в принципе нестабильна. И работа в офисе - тоже.
  • Миф седьмой - "Нельзя работать удаленно официально". В реальности уже давно можно. Просто надо различать фриланс и удаленный формат работы. Это разные вещи.
Другими словами, у удаленной работы есть свои плюсы, есть свои минусы. Не всем подойдет такой формат работы. Не надо сразу с головой бросаться в эту историю, если не уверены в своей самоорганизации. Если уверены, тоже не стоит, кстати… Но попробовать вы можете даже на текущем месте работы. Я знаю массу примеров, где сотрудники ‪1-2 дня в неделю работают из дома.

Дерзайте :)
P.S. Если Вы хотите перейти на удаленную работу, но не знаете с чего начать – запишитесь на личную консультацию. Я буду рада Вам помочь.