статья
КЛЮЧЕВЫЕ РАЗДЕЛЫ РЕЗЮМЕ
Про типы резюме и их особенности я рассказывала в предыдущей статье.

Какой бы тип резюме вы не выбрали, важно помнить о структуре. Поэтому сегодня предлагаю рассмотреть те разделы, которые обязательно должны быть в грамотно составленном резюме.


ЗАГОЛОВОК – Фамилия, Имя, Отчество (по желанию)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ – как правило, включает в себя адрес (можно только город), контактную информацию (телефон, email), ссылку на LinkedIn профиль (если он заполнен).

ЦЕЛЬ (по желанию) – должность, которую ищете, хорошо обозначать в том случае, если вы откликаетесь на конкретную вакансию. Или когда опыт подходит на различные вакансии (например, претендуете на «начальные позиции в сфере продаж»).

СВОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О НАВЫКАХ И ОПЫТЕ – это ключевые моменты вашего опыта работы, которые вынесены в отдельный раздел. Это хорошее вступление перед хронологическим описанием опыта. В этом разделе пишем про экспертизу, профессиональные навыки, индустрию, в которой больше всего опыта, которые имеют отношение к рассматриваемой вакансии и демонстрируют вашу уникальность и ценность.

Например, «Руководитель проектов с опытом модернизации и строительства цехов в целлюлозно-бумажных производствах, химических производствах, фармацевтических производствах, опытом управления командой, знанием международных стандартов и свободным владением английским языком».

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ - в этом разделе важно не столько описать должностные обязанности, сколько уделить внимание достижениям.

Например, если говорить о должности специалиста по подбору персонала, то и так понятно, что основной задачей было закрывать вакансии. А вот то, сколько удалось закрыть вакансий или то, насколько сложными были эти вакансии, можно отнести в достижения.

ОБРАЗОВАНИЕ – пишем год окончания, название учебного заведения, специальность. Сюда же пишем информацию о дополнительном образовании и тренингах.

КОМПЬЮТЕРНЫЕ/ТЕХНИЧЕСКИЕ/ДРУГИЕ НАВЫКИ – в этом разделе указываем владение программами, базами данных, иностранными языками и т.д.
P.S. Если Вы испытываете затруднения с составлением резюме, Вы можете записаться на личную консультацию. Я буду рада Вам помочь.