статья
ИНТЕРВЬЮ: О ЧЕМ СПРОСИТЬ?
Когда вы проходите собеседование (не важно, на каком этапе), то вас оценивают не только по вашим ответам, но и по тому, какие вопросы задаете вы. Продумайте заранее, о чем вы хотите спросить на встрече. Какие-то вопросы имеет смысл обсуждать с HRом, а какие-то уже с руководителем.

Вот примеры вопросов, которые не только МОЖНО, но и НУЖНО задавать на интервью:

  • Причина появления вакансии и как давно она открыта?
  • Структура отдела и объемы работы. Какая из задач самая срочная на данной должности? Чему придется уделять больше внимания?
  • Как будет оцениваться моя работа на данной должности? Какие ключевые показатели?
  • Какие результаты Вы бы хотели увидеть по окончанию первых шести месяцев работы сотрудника, которого Вы наймете на эту должность?
  • Какие этапы интервью и когда можно ожидать обратную связь? ⠀

Ваша задача выяснить, как можно больше о том, из чего будет складываться ваша работа, и как она будет оцениваться, а также какова корпоративная культура компании, насколько она отвечает вашим ценностям.

Я понимаю, что вас также может интересовать официальное оформление, длительность отпуска, социальный пакет и уровень з/п. Первые три пункта можно уточнить на первой встрече с HRом (только не самым первым вопросом).

Что касается з/п, то зависит от ситуации. Но в любом случае я не рекомендую спрашивать об этом «в лоб» и сразу. Может случиться так, что после получения дополнительной информации о вакансии и компании, вы поймете, что готовы будете пересмотреть свои з/п ожидания. И, наоборот, работодатель, узнав о вашем опыте работы, будет готов обсудить более высокую компенсацию.
P.S. Если Вам требуется помощь в подготовке к интервью, Вы можете записаться на консультацию. Я буду рада Вам помочь.