статья
ИНТЕРВЬЮ: ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ
О том, какие особенности у каждого этапа интервью, я рассказывала в этой статье. Теперь несколько слов о самом интервью. Сейчас будет говорить "Капитан Очевидность", но я все же приведу список наиболее важных моментов на интервью :))

1. Важно произвести хорошее первое впечатление сразу. Часто предложение о работе получает не тот, кто по всем параметрам соответствует должности, а тот, кто произвел наилучшее впечатление.

2. Установите позитивный тон в общении. Это в вашей власти (а иногда и ответственности) - «растопить лед».

3. Внимательно слушайте вопросы и отвечайте четко и по делу. Вопросы, которые вам задают, помогут понять специфику вакансии и компании.

4. Продавайте свои сильные стороны и обращайтесь к своим достижениям, чтобы подчеркнуть, что вы можете справиться с предлагаемой работой.

5. Если у вас нет каких-то необходимых знаний, то приводите примеры тех случаев, когда вы уже справлялись с подобной ситуацией.

6. Будьте готовы к вопросам о том, почему вы меняете работу
(излишне часто, например).

7. Закрывая интервью еще раз подчеркните как ваши сильные стороны соответствуют вакансии и предполагаемым обязанностям. Скажите, что вы заинтересованы в этой вакансии и будете рады принять участие в следующем этапе интервью.


Во время первого интервью хорошо бы уточнить следующие моменты:

  • Причины появления вакансии?
  • Какие задачи будут стоять в течение первых 3х месяцев, 6ти месяцев, года?
  • Что важно для будущего сотрудника?
  • Сроки принятия решения по вашей кандидатуре.

После интервью:

  • Напишите follow-up письмо, поблагодарите интервьюера за возможность рассказать о своем опыте и принять участие в отборе. Выразите свой интерес к вакансии.
  • Если в назначенный срок нет никаких вестей, уточните сами (письменно или по телефону). Хотя я предпочитаю письменный формат в данном случае.
  • Вспомните интервью и оцените, как оно прошло, чтобы внести корректировки в следующее интервью.
  • Оцените, насколько эта вакансия и компания соответствуют вашим карьерным планам и вашим ценностям.
P.S. Если Вам требуется помощь в подготовке к интервью, Вы можете записаться на личную консультацию. Я буду рада Вам помочь.