статья
ИНТЕРВЬЮ НАЧИНАЕТСЯ С ПОДГОТОВКИ
Я уже делала пост о том, что спрашивают на том или ином этапе интервью, а также о то, какие важные моменты стоит держать в голове, когда приходишь на собеседование. А в этой статье мне бы хотелось рассказать о том, как правильно подготовиться к интервью.

1. Изучите все, что сможете найти о компании.

Поймите и прочувствуйте, чем живет компания. Во-первых, легче будет ответить на вопрос "Почему именно наша компания?". Во-вторых, поймете, насколько такой климат компании вписывается в ваш мир. В этом вам также могут помочь корпоративные страницы в FB, Twitter, LinkedIn.

2. Посмотрите на каждый пункт, указанный в будущих обязанностях.

На каждую задачу вспомните 1-2 примера из вашего опыта. Те примеры, когда вы уже это делали. Или хотя бы принимали участие. Вспомните конкретные результаты, которые имеют к этому отношение. Если есть новые для вас задачи, то продумайте, как будете отвечать на вопрос "Как вы будете это делать?".

3. Посмотрите на список требований.

Если у вас нет какого-то навыка, подумайте, чем сможете это компенсировать.

4. Продумайте ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы.

Например, "Расскажите о себе" (знаю, что бесит…но поверьте, что его еще задают). Или "Что было самым сложным на предыдущих местах работы?", "Что именно Вы ищите? Какого рода задачи Вам были бы интересны?", "Каковы Ваши з/п ожидания?" и тд.

5. Подумайте, о чем бы вы хотели спросить на собеседовании.

Об удачных вопросах на интервью я рассказывала в этой статье.


Это самые ключевые рекомендации. То есть те, о которых важно помнить на собеседовании в любую компанию, на любую должность. Дальше уже будут частности.

Например, если вы претендуете на должность Бренд-менеджера, то неплохо бы посмотреть, какие каналы коммуникации используются для продвижения продукции, как именно ведется работа с брендом. Для Sales-менеджера важно узнать долю рынка продукта, в каких сетях представлен продукт, кто основной конкурент и тд. Для HR менеджера перед встречей желательно вспомнить, сколько вакансий было закрыто в определенный период, какого уровня, в какой срок, какими ресурсами, какая была текучесть и тд.

Думаю, что мой посыл понятен. Это может казаться очевидным…но попробуйте :)
P.S. Если Вам требуется помощь в подготовке к интервью, Вы можете записаться на личную консультацию. Я буду рада Вам помочь.