статья
КАДРОВЫЕ АГЕНТСТВА: НЮАНСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
В наше время почти каждый сталкивался с рекрутерами, которые работают на стороне агентства и ищут кандидатов для компаний-клиентов. У кого-то был хороший опыт, а у кого-то, наоборот, неудачный. На мой взгляд, работа с кадровыми агентствами может быть весьма эффективной, если знать специфику взаимодействия в данном случае. Какие есть нюансы в этой области? Читайте ниже.

1. Как правило, внутри кадровых агентств рекрутеры делятся по индустриям (производство/финансы/логистика/фарма и т.д), поэтому у одного человека может быть в работе несколько вакансий одного плана.

И если Ваш опыт не подошел в одной компании, Вас могут показать в другую. Я знаю реальный случай, когда мой бывший коллега закрыл сразу три вакансии, просто сделав "рокировку" и поменяв кандидатов местами (компаниями), если так можно выразиться :)

2. Профессиональные рекрутеры постоянно следят за обстановкой на рынке в своей области, знают тенденции и могут подсказать, где в ближайшее время могут открыться перспективы, а в какую компанию лучше не идти.

3. Рекрутер в кадровом агентстве на вашей стороне. Ему совсем неинтересно закрыть вакансию любой ценой, потому что у каждого трудоустроенного кандидата есть «гарантийный период». Если сотрудник уволился в этот период, то рекрутеру придется искать бесплатную замену. Поверьте, это вообще не радует :)

4. Спросите у рекрутера, устраивал ли он уже кого-то в эту компанию. Если да, это уже показатель того, что работа с клиентом продуктивная и долгосрочная, а значит и Ваши шансы немного повышаются.

5. Часто бывает такая ситуация, когда об одной вакансии вам рассказывают рекрутеры из нескольких компаний. Правило хорошего тона – кто первый на Вас вышел, тот дальше и представляет Вас компании. Пока я ни разу не сталкивалась с нарушением этого негласного «кодекса».


Как итог, могу сказать, что игнорировать такой источник информации о вакансиях, не стоит. Поиск работы наиболее эффективен тогда, когда Вы задействуете все каналы поиска. В том числе и такой.

А если Вы пока не в активном поиске, то взаимодействие рекрутерами может быть неплохой базой на будущее. И, кстати, именно рекрутер может Вам предложить конфиденциальные вакансии, которые не опубликованы открытом доступе. Но для этого о Вас должны знать. Опять возвращаемся к важности networking. Это наше все :)
P.S. Если же Вы хотите поучить личное сопровождение при поиске работы, Вы можете записаться на консультацию. Я буду рада Вам помочь.