статья
11 ОШИБОК НА СОБЕСЕДОВАНИИ
Обычно я рассказываю как действовать и на что обращать внимание при поиске работы с точки зрения HR. А хотите узнать мнение нанимающего менеджера? Уверена, что да!

Ниже цитирую список ТОП ошибок кандидата, которые приводит мой коллега по Сочи2014 и который сталкивается с такими ситуациями, когда набирает команду.

1. Много говорить.

Собеседование это всегда диалог. Многих заносит в монолог о себе.

2. Не слышать собеседника.

Как правило, всегда рассказывается о чем вакансия и что ждут от кандидата. Нужно подстроится и отвечать об опыте в той области, которая интересна, а не о всем подряд, никак не связанном с вакансией.

3. Пытаться найти ответ на вопрос, где у вас нет экспертизы.

Лучше честно сказать "я с этим не работал", чем нести чушь.

4. Говорить с гендиром/топ менеджером на профессиональном сленге.

5. Ругать предыдущее место работы.


Это просто табу. Упомянуть недостатки можно, но ругать: вы же сами туда шли, вас это характеризует как неразборчивого кандидата, готового бросится за деньги куда угодно.

6. Не упоминать деньги.

Все таки сказать что материальный фактор важен - нужно. Пытаться до последнего юлить и говорить "какая замечательная у вас компания, и я поэтому готов идти на понижение должности" - чушь.

7. Хамить HRу, думая что это лишь промежуточное звено и главное добраться до ИТ директора.

Процентов 70 кандидатов отваливается тут.

8. Не приходить на собеседование, думая что названная зарплата это потолок.

Часто происходят диалоги вида "ваши требования" "50" "ок"….."я подумал и наверное не пойду к вам за 50". В то время как адекватному кандидату и 90 могли бы предложить например.

9. Не знать про компанию.

Пройдя 2-3 собеседования, дойти до финального и на нем не сказать о чем вакансия, чем занимается компания и как вы поняли свою должность, это как минимум странно.

10. Писать в резюме то, о чем не сможете поддержать разговор хотя бы из 3-4 фраз.

11. Не иметь мотивации.


Лучше взять с горящими глазами, но чуть недообученного кандидата, чем квалифицированного, но уже "потухшего". Это кстати беда №1 сейчас.

Со своей стороны мне просто нечего добавить! Разве что - не повторяйте эти ошибки :)
P.S. Если Вам требуется помощь в подготовке к интервью, Вы можете записаться на личную консультацию. Я буду рада Вам помочь.